Авторизация

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Реабилитация творчеством PDF Печать E-mail
Автор: Администратор   
29.04.2022 10:28

  Творчество, как показывает опыт, одно из эффективных направлений реабилитации и социальной адаптации  пожилых граждан и людей с ограниченным возможностями. Именно творчество является мощнейшим стимулом любой личности, а для людей с особенностями это еще и возможность заявить о себе, раскрыть свой внутренний мир, показав, какой он разнообразный и богатый.

  Сам процесс самоопределяет,  самореализует личность, несмотря на ее физические и интеллектуальные способности.

  А приобщение к народным промыслам является способом привития тяги к творчеству  и формирования творческих отношений к жизни. Поэтому социально-реабилитационное отделение АУ РА «КЦСОН» давно практикует данный подход.

Для пожилых граждан и людей с ОВЗ проводят творческие мастер-классы, организовывают выставки работ, изготовленных людьми в период реабилитации и принесенных готовых изделий из дома.

  В отделении  уже проводились мастер-классы по лепке из соленого теста; плетению изделий из  бумажной лозы; изготовлению картин  в технике квилинг и картин из круп. Кроме этого очень часто практикуется авторское вязание крючком и спицами.

  Не так давно, впервые,  отделение посетила  директор музея Камня и по совместительству организатор мастер-классов Кондратьева Юлия Анатольевна. Она показала для всех нас новый вид рукоделия, провела 2 мастер-класса.

  Первый по плетению шнура из разноцветных нитей, что показалось сначала очень нелегким процессом, но в идеале получилось  достаточно эстетичное изделие, которое можно применить по разному. Это может использоваться как закладка для книг, или как  деталь для сувенирного украшения, а так же как  незатейливый  поясок для  платья.

  Второй мастер-класс по плетению коврика на раме из лоскутков старых вещей. Плетение, ткачество и вязание объединяет одно - для этих способов требуются нитки, поэтому сначала подготавливаются нитки, они режутся из старых изделий, желательно одной  структуры: трикотаж. махра, обычная ткань, затем сшиваются либо соединяются узлами, далее ткется само изделие. Достаточно трудоемкий процесс, но для развития мелкой  моторики отличный вариант.

  Рукодельницы остались очень довольными. Еще  большую роль  играет сама атмосфера .В уютной комнате для проведения досуга в центре всегда по домашнему, легко и непринужденно. Люди  в процессе  мастерства отдыхают, общаются, рассказывают разные истории, смеются и шутят, как  давние знакомые, и это тоже помогает им забыть на время об их различных недугах.

 

 

Обновлено 29.04.2022 10:34