Авторизация

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Не дать ребенку стать жестоким PDF Печать E-mail
Автор: Администратор   
17.06.2022 08:42

 

  Детская жестокость – одна из самых больших проблем в современном мире. На эту тему написано множество трудов, проводятся исследования, она беспокоит и родителей, и учителей, и психологов.
 Детскую жестокость могут провоцировать проблемы в семье (постоянные ссоры или развод родителей), эгоизм, стремление любым путем получить желаемое, искажение понятия «свобода», которое воспринимается как вседозволенность.

 

 

 Что же делать, чтобы ребенок не стал жестоким? 

  Во-первых, уделять внимание ему и его проблемам. Родители часто воспринимают достижения детей как само разумеющееся, не хвалят, но стоит малышу провиниться, как тут же следует наказание. Используйте метод кнута и пряника. Хвалите за любые достижения своих детей, тем самым давая им стимул двигаться в правильном направлении.        Объясняйте, что можно делать и чего не следует, главное не упустить момент, когда в детском подсознании формируется понимание добра и зла.

Старайтесь сглаживать негативные эмоции ребенка, попытайтесь найти причину проблемы и пути решения.

Как постоять ребенку за себя, если его обижают?

  Решать мелкие конфликты между сверстниками ребенок должен научиться без применения силы. Если же ребенка ударили, то в этом случае нужно ответить. Иначе над ним в дальнейшем будут издеваться, и насмехаться над любыми его действиями. Применение силы нужно использовать только в случаях самообороны, когда другие меры не помогают. Например, если ребенка дразнят обидными словами, то в такой ситуации можно выяснить отношения и не насильственным способом: научите его правильно разговаривать в подобных ситуациях, чтобы было доходчиво и для недоброжелателя и не вызывало дополнительной агрессии.

  Если ваш ребенок приходит домой расстроенный или заплаканный и в его настроении виноваты конфликты со сверстниками, постарайтесь не бежать сразу же выяснять отношения с обидчиками. Вы должны понимать, что этим Вы можете сделать только хуже. Дети порой настолько злые, что вашу помощь могут принять за слабость ребенка и неумение его постоять за себя самому. Расспросите ребенка подробнее, что же произошло, посоветуйте, как можно решить проблему без применения силы и посмотрите, что из этого выйдет. Но если же ваши советы не помогли, то вам ничего не остается, как обратится к истокам воспитания обидчика, то есть к его родителям или к классному руководителю.

  Если ребенок стал инициатором драки, то примите меры, такое поощрять нельзя. Учите его становиться на сторону слабых при каких-либо конфликтах, так как им помощь нужнее, чем малолетним тиранам. Всегда обращайте внимание на то, как он ладит с животными, ругайте за жестокое обращение.

  Решайте проблемы сразу же, как заметили, чтобы не упустить воспитательный момент, так как потом вернуться к этому этапу уже не получится и любое дальнейшее воспитание будет даваться тяжелее.