Авторизация

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Детская ответственность: как ее воспитать? PDF Печать E-mail
Автор: Администратор   
30.05.2023 08:23

  Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации, функционирует на территории Республики Алтай  8-800-2000-122. Звонки с любых телефонов бесплатны, обращения анонимны.

  В  последнее время на телефон доверия обращаются родители и просят   помощи и спрашивают рекомендации у  психологов   по   вопросам   детской ответственности. Обычная картина: ребенок со слезами на глазах упрашивают родителей взять котенка, обещая исправно ухаживать за питомцем, а когда мечта сбывается, от обещаний не остается и следа. Не торопитесь стыдить сына или дочку: когда впервые возникает острое желание завести четвероногого друга, дети еще не способны брать ответственность за свои слова и регулировать собственные потребности. И это не их вина, это особенность детской психологии. И даже если ваш ребенок уже учится в школе, он может не осознавать всей ответственности, которая ложится на хозяев домашних питомцев.

Как привить ребенку ответственность за домашнего питомца

  Поэтому, принимая решение завести животное, родители должны отдавать себе отчет: основная часть забот ляжет именно на них. Но привлекать детей к процессу нужно обязательно. Это развивает чувство ответственности и долга, учит заботиться не только о себе, но и о тех, кто рядом. Главный принцип в этом деле – постепенность. Ни в коем случае не взваливайте кучу обязанностей сразу, следуйте важным правилам:

1. Как только в доме появился питомец, чаще обращайте внимание детей на сходство потребностей человека и животных. Они так же регулярно нуждаются в пище, сне, прогулках, туалете. Ребенок должен понять, что ни в коем случае нельзя отказывать питомцу в его естественных потребностях или забывать о них, иначе он будет страдать так же, как и человек.

2. Объясните, что у животного, как и у человека, есть место, где оно спит. Его нужно содержать в чистоте точно так же, как мы следим за чистотой собственной постели. Клетку попугайчика необходимо чистить, а собаку – выводить на прогулку. Обязательно выгуливайте питомца вместе с ребенком, позже он сможет делать это самостоятельно. Подробно расскажите об опасностях, которые могут подстерегать животное на улице, о том, что нужно внимательно следить, чтобы питомец не убежал, не травмировался и т. п.

3. Если ребенок еще маленький, давайте ему хотя бы самые простые поручения, например, насыпать сухого корма в тарелку. В более сложных задачах ухаживайте за животным вместе. Если у вас живет птичка, выделите ребенку собственную щетку для чистки клетки. Со временем можно делегировать сыну или дочке весь процесс, предварительно убедившись в том, что они все делают правильно.

4. С первых дней объясните детям, что грубость и сила в отношении с животными – под запретом. Они должны понимать, что даже если кошка или собака мягкие и покладистые, распускать руки, бороться с животными, таскать их за хвост непозволительно.

5. Ваше отношение к питомцу – пример для подражания. Поэтому относитесь к любимцу с уважением, не допускайте грубых слов и поступков в его адрес – это лучший способ привить детям любовь к животным.

6. Не стыдите ребенка за невыполнение своих обязанностей. Вместо этого поговорите с ним о том, что испытывает ваш питомец, если его оставили голодным, не вывели на прогулку и т. п.

Ну и, конечно, почаще читайте с детьми книги о взаимоотношениях людей и животных. Повести и рассказы о детях и их домашних любимцах – это отличный пример заботы и бережного отношения к четвероногим созданиям, а также источник познавательной информации об их повадках и привычках.
Обновлено 30.05.2023 08:28