Авторизация

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
VIII заседание методического объединения заместителей директоров и специалистов по социальной работе учреждений социального обслуживания PDF Печать E-mail
Автор: Администратор   
01.06.2023 10:35

  31 мая текущего года в актовом зале Министерства труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай прошло VIII  заседание методического объединения заместителей директоров и специалистов по социальной работе, специалистов отделений опеки и попечительства  учреждений социального обслуживания. В очном формате приняли участие 20 человек и еще 40 специалистов подключились к заседанию через видеоконференцсвязь.

  Открыла методическое объединение и.о. начальника отдела семейной политики, опеки и попечительства Соболева А.Д., подчеркнув важность рассматриваемых тем заседания.

Методическое объединение состояло из 3 блоков:

  1. Опыт успешных практик в рамках реализации мероприятий регионального Комплекса мер «Оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечение безопасности детей на территории Республики Алтай».
  2. Информация специалистов, прошедших подготовку на базе стажировочных площадок, опыт работы регионов.
  3. Элементы системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами.

По первому блоку рассмотрели работу службы помощи несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально-опасном положении «Игротерапевтический кабинет на колесах» в БУ РА «РРЦ для детей и подростков с ограниченными возможностями», деятельность зеленых комнат, открытых в Кош-Агачском и Шебалинском районе, обсудили создание кризисных квартир для женщин с детьми, оказавшихся в социально-опасном положении в Усть-Канском и Онгудайском районах, рассмотрели программу наставничества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в г. Горно-Алтайске, организацию детских волонтерских отрядов, на примере КУ РА «УСПН Онгудайского района». Специалисты АУ РА «КЦСОН» представили работу службы медиации и программу  по гармонизации детско-родительских отношений «Все начинается с семьи».

Во втором блоке специалисты, прошедшие обучение на базе стажировочных площадок Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации поделились полученными знаниями и опытом работы регионов.

В третьем блоке было проведено обучение специалистов учреждений социального обслуживания навыкам ухода, подбору и пользованию техническими средствами реабилитации. Обучение провела старшая медсестра АУ РА «КЦСОН», которая наглядно показала технические средства реабилитации, ознакомила с навыками ухода за маломобильными гражданами на манекене.

В этом же блоке специалисты АУ РА КЦСОН поделились опытом работы по проведению типизации – оценки уровня нуждаемости в социальных услугах.

Методическое объединение прошло в режиме живого диалога, где специалисты поделились опытом работы, обсудили  проблемные вопросы, наметили перспективные направления работы.
Обновлено 01.06.2023 10:40