Авторизация

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Специалисты учреждений социального обслуживания Республики Алтай прошли стажировку на базе социальных учреждений г.Томска PDF Печать E-mail
Автор: Администратор   
03.12.2013 13:12

  С 28 по 30 ноября 2013 года специалисты АУ РА «Комплексный центр социального обслуживания населения», УСПН Шебалинского и Онгудайского районов посетили город Томск с целью знакомства с опытом работы по внедрению технологии раннего выявления семейного неблагополучия и работы со случаем нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних области.

 Все стажировочные мероприятия были организованы учебно-методическим центром департамента по вопросам семьи и детей Томской области.

  Всего в формате круглых столов состоялось три встречи, которые прошли  в администрации Советского района города Томска, центре социальной помощи семье и детям «Огонек» и Департаменте по вопросам семьи и детей Томской области.

 На круглом столе в  администрации Советского района г. Томска принимали участие представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав,  учреждений здравоохранения и образования, ЦСПСиД «Огонек», департамента по вопросам семьи и детей Томской области, отдела опеки и попечительства,  каждый подробно рассказал о своей функции в   межведомственном взаимодействии в рамках технологии раннего выявления семейного неблагополучия и работы со случаем. Обсуждались вопросы, касающиеся организации межведомственного взаимодействия, трудностей при налаживании сотрудничества между различными органами и учреждениями; специалисты поделились своим богатым опытом при работе с семьей и несовершеннолетними, организации и проведения акций, проектов, конкурсов, работы с подростками.

  В ЦСПСиД «Огонек» наших специалистов радушно встретили и рассказали о работе центра; главной темой обсуждения стал алгоритм работы по технологии, привлечение дополнительных ресурсов учреждения при работе с детьми и семьями, порядок и правильное заполнение документации куратора случая. Так же специалисты Республики Алтай приняли участие в разборе случая – супервизии, которую проводила руководитель учебно-методического центра при департаменте по вопросам семьи и детей, что стало весьма ценным опытом для наших специалистов.

  Следующая встреча проходила в учебно-методическом центре  департамента по вопросам семьи и детей Томской области с участием директора ОГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Луч». Специалисты рассказали о направлениях работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, о новых службах, школах, программах, о содержании реабилитационных услуг, познакомили с отчетно-учетной документацией по ведению случая и мониторингом системы раннего выявления семейного неблагополучия.

  Все мероприятия были организованы на высоком уровне.

  Поездка организована в рамках РЦП «Защита от жестокого обращения и профилактика насилия детей в Республики Алтай на 2013-2016 годы», софинансируемой Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 

Обновлено 21.10.2019 14:16