Авторизация

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Проект «Компромисс» PDF Печать E-mail
Автор: Администратор   
28.02.2014 14:24

Проект «Компромисс» (проект, направленный на разрешение конфликтных ситуаций между несовершеннолетними правонарушителями и их жертвами путем использования восстановительных технологий)


Проект реализуется специалистами центра совместно с Благотворительным Фондом «МАМА» с 1 апреля 2013 года при грантовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 

Общая продолжительность реализации: 18 месяцев.

 

Сроки реализации: 1 апреля 2013 года – 30 сентября 2014 года.

 

Цель: совершенствование механизмов работы с несовершеннолетними правонарушителями в Республике Алтай

 

Адресная направленность: целевую группу проекта составляют несовершеннолетние, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в количестве 50 человек из 3 муниципальных образований республики (г. Горно-Алтайск, Шебалинский район, Усть-Коксинский район). Для участия в проекте привлекаются родители или лица их замещающие.

 

Задачи:

Создание условий для внедрения, применения, распространения восстановительной технологии в Республике Алтай;

внедрение восстановительной технологии в деятельность учреждений социальной защиты населения;

повышение уровня профессиональных навыков и знаний специалистов, работающих с несовершеннолетними правонарушителями;

формирование у подростков цивилизованных методов урегулирования конфликтов и ответственности;

распространение опыта работы по внедрению восстановительной технологии.

 

Этапы реализации:

 

Подготовительный этап - установление партнерских отношений путем организации встреч с руководителями и специалистами с субъектов профилактики правонарушений, заключения с ними Соглашений о сотрудничестве, разработку организационно-нормативных документов Проекта, проведения мониторинга «проблемы правонарушений несовершеннолетних».

Основной этап - создание службы примирения на базе  учреждений социальной защиты населения (АУ РА «КЦСОН», БУ РА «Управление социальной поддержки населения» Усть-Коксинского и Шебалинского районов); организация и проведение комплекса образовательных мероприятий (курсы повышения квалификации, обучающие семинары) для специалистов, внедряющих и распространяющих восстановительные технологии; формирование группы волонтеров  из числа подростков правонарушителей для вовлечения их в реализацию мероприятий Проекта.

 

Итоговый этап - распространение опыта работы по внедрению восстановительных технологий, обобщение опыта внедрения восстановительных технологий в пилотных муниципальных образованиях, проведение обучающихся семинаров для специалистов КДН и ЗП, ПДН, учреждений социального обслуживания и образовательных учреждений для  распространения в других муниципальных образованиях республики.

 

 

 

Контактный телефон: 63079

Специалист по социальной работе: Кумарова Асемгуль Валерьевна

Обновлено 28.02.2014 14:27