Авторизация

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Летний отдых 2014 PDF Печать E-mail
Автор: Администратор   
06.10.2014 14:44

  Практически перед каждой семьей ежегодно встает проблема летних каникул. А особенно перед семьями многодетными, малообеспеченными, семьям так называемой «группы риска». В связи с затруднительным материальным положением родители в таких семьях не имеют возможности купить путевки в детские оздоровительные организации, вывезти детей на летний отдых за пределы района и  города. Подростки из проблемных семей, как правило, малоимущих, живут и воспитываются улицей, подвержены негативному влиянию этой среды, что способствует и провоцирует на употребление табачных изделий, спиртных напитков, бесцельное времяпровождение. Особенно это проявляется в период каникул, когда дети оказываются без присмотра взрослых, поэтому так необходима непрерывная работа с детьми и подростками, нуждающимися в особой заботе государства. Организованный отдых детей в каникулярное время – это, прежде всего социальная защита ребёнка.

  Более десяти лет организованным отдыхом детей, находящихся в трудной жизненной ситуации занимается автономное  учреждение Республики Алтай «Комплексный центр социального обслуживания населения».

  В этом году в различных организациях отдыха и оздоровления поправили свое здоровье 2786 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На проведение детской оздоровительной кампании учреждением израсходовано 34,0 млн. рублей, эти денежные средства направлены на приобретение детских путевок и проезд детей к месту отдыха и обратно.

  В санаторно-курортных учреждениях Алтайского края; ФГБУ Детский санаторий «Белокуриха», ДСОЛ «Мозайка» при ООО «Клиника восстановительной медицины «Медикал Эстейт», ДСОЛ «Орленок» при ЗАО Санаторий «Сосновый бор», ЗАО «Санаторий профилакторий «Станкостроитель»,  санаторий «Обь» 736 детей получили лечение направленное на снижение заболеваемости и укрепление здоровья. Лечебные процедуры состояли из аэроионофитотерапии, гелиотерапии, занятий в плавательном бассейне, прогулок по маршрутам дозированной ходьбы, закаливающих процедур, ингаляций с лекарственными препаратами и лечебными травами, галотерапии.

  В детских санаториях лечение совмещено с организацией досуга с различными развлекательными программами и мероприятиями. В свободное от процедур время дети, проходившие  курс лечения, занимались рисованием, принимали участие в играх, конкурсах, ездили организованными группами на экскурсии и т.д.

  Одной из важных составляющих летней оздоровительной кампании является организация и проведение республиканских профильных смен. В этом году проведено 12 профильных смен различной направленности, это - военно-патриотическая, творческая, спортивная, краеведческая, туристическая, экологическая и смена, направленная на приобретение навыков урегулирования конфликтов.

  Ребята успели не только познакомиться, подружиться, но и  приобрести новых друзей, получить положительные эмоции и новые впечатления.   Школьники имели возможность по-настоящему отдохнуть, пообщаться, узнать много нового,  поучаствовать в мастер-классах, психологических тренингах, спортивных мероприятиях, интеллектуальных, тематических и творческих конкурсах. Особенно хотелось бы отметить военно-патриотическую смену «Я гражданин России!», где приняло участие 110 десять детей со всех районов нашей республики, это смена является межведомственной, в нем принимали участие специалисты МВД, МЧС, республиканского военного комиссариата и АУ РА «КЦСОН». В настоящее время особенно актуально воспитание у подрастающего поколения нравственно- моральных качеств и прежде всего чувства любви к своему Отечеству. Всего в профильных сменах приняли участие 831 детей.

  Традиционный вид детского отдыха, который стабильно пользуется популярностью – отдых в детско – оздоровительных лагерях. Для детей любого возраста пребывание в лагере  это шанс проявить свою самостоятельность, стать взрослее. В детских оздоровительных лагерях отдохнуло 1219 детей, в том числе в оздоровительных организациях республики Крым 550 школьников. Надо отметить, что такое количество детей из нашей республики впервые отдохнуло на побережье Черного моря.

  Высшей оценкой летней оздоровительной кампании являются слова из детских высказываний о лагере: «Мне хотелось бы остаться на вторую смену…», «Я с удовольствием иду в лагерь…», «В лагере я научился дружить…», «Мне не очень хочется ехать домой из лагеря…», «Там есть все, что мне нужно…», «Я поставила за жизнь в лагере пятерку…», «Тут нас кормят очень хорошо. Я бы поставил повару оценку «5+»…», «В лагере очень интересно…», «…нам очень нравится вожатые…» и т.п.

     

Обновлено 06.10.2014 15:10