Авторизация

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В АУ РА «КЦСОН» прошло заседание XIII республиканского методического объединения психологов учреждений социального обслуживания Республики Алтай PDF Печать E-mail
Автор: Администратор   
08.04.2016 12:51

   Как мы знаем, 2016 год в Республике Алтай был объявлен годом семьи. Психологи управлений социальной поддержки населения не могли остаться в стороне, и первое заседание методического объединения психологов было посвящено такой сложной, но очень актуальной теме, как «Работа с замещающими семьями».

В настоящее время как в России, так и в нашей республике  активно развивается практика помещения детей – сирот на воспитание в замещающие семьи (усыновление, опека, приемная семья, патронатное воспитание). Однако в этой сфере по-прежнему  много проблем, связанных, в основном, с недостаточностью профессионального подхода (т.к. перемещение ребенка в семью – не механический процесс, он требует понимания чувств ребенка и родителей), отсутствием специальных служб, которые должны заниматься сопровождением замещающих семей, и недостаточным количеством специалистов. Зачастую и самим психологам не хватает знаний и опыта в этой области, поэтому обсуждение темы получилось очень живым, возможно не всегда легким и приятным, но несомненно нужным и важным для всех присутствующих.

  Заседание XIII республиканского методического объединения психологов   прошло 7 апреля текущего года в актовом зале  АУ РА «Комплексный центр социального обслуживания населения».

В работе методического объединения, помимо психологов УСПН,  участвовала педагог-психолог ГАГПК, которая вот уже 4 года проводит занятия в «Школе приемных родителей», и заведующая отделения опеки и попечительства БУ РА «УСПН Турочакского района». Всего в заседании приняли участие 15 человек.

   В ходе заседания МО психологи делились своим опытом и наработками по данной теме, обсуждали «точки соприкосновения» и возможные способы взаимодействия психолога и специалистов отделов опеки, прорабатывали диагностические методики, знакомились с работой «Школы приемных родителей», участвовали в тренинговом занятии «Возраст первой любви», разработанном как раз для членов замещающих семей, обсуждали проблемы и ресурсы замещающих семей разных форм устройства.

    По мнению участников методического объединения, она поработали достаточно плодотворно, и хотя обсуждаемые в ходе заседания вопросы были достаточно сложными, а для некоторых болезненными, практически все психологи отметили нужность прошедшего заседания и его практическую пользу лично для себя.

Обновлено 23.10.2019 18:39