Авторизация

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Прошла профильная социально-психологическая смена для семей «Любящее сердце» PDF Печать E-mail
Автор: Администратор   
25.07.2016 11:04

  В июле текущего года прошла интеграционная профильная социально-психологическая смена для семей, имеющих детско-родительские конфликты или риски  возникновения насилия «Любящее сердце»!

 Смена организована благотворительным фондом «МАМА» Республики Алтай и автономным учреждением Республики Алтай «Комплексный центр социального обслуживания населения» в рамках реализации проекта «Очаг семьи – залог благополучия».  Приобретение путевок осуществлялось на родителей за счет средств президентского гранда, выделенных общественной организацией «Союз женщин России», на детей – за счет средств, выделенных из бюджета Республики Алтай.

 Участниками смены стали 12 семей с детьми, по 3 семьи с муниципальных образований «город Горно-Алтайск», «Улаганский район», «Чемальский район», «Усть-Коксинский район».

Цель профильной социально-психологической смены - формирование психолого-педагогических навыков конструктивного, бесконфликтного детско-родительского взаимодействия в семье.

Реализация программы осуществлялась привлеченными психологами и специалистами автономного учреждения Республики Алтай «Комплексный центр социального обслуживания населения».

 В течение 12 дней родители и дети посещали тренинговые занятия, участвовали в спортивных соревнованиях, активно готовились к культурно-массовым мероприятиям, ходили в походы.

На занятиях с психологом участники смены рассматривали механизмы интеграции семьи, взаимоотношения между членами семьи, узнали об эмоциональных потребностях друг друга и возможных способах их удовлетворения. С помощью различных методик, используемых специалистом, родители и дети по иному взглянули на свою семью, атмосферу, царящую в ней, сделали соответствующие выводы и пришли к заключению, что необходимо сделать для предотвращения ситуаций, влекущих за собой разлад и непонимание внутри семьи. Психологами применялись такие формы работы, как: эмоционально-образная терапия, арт-терапия (тестопластика, айрис-фолдинг, оригами, квиллинг, войлоковаляние), синематерапия и др.

 Семьи – участники смены проявили себя великолепными артистами, играя на сцене разнообразные постановки и мини-спектакли. Также, многие родители и дети высоко ценят поэзию, что подтвердилось искусным стихосложением и выразительным прочтением стихотворений отечественных авторов. На тематических вечерах участники говорили о ЗОЖ, о мире музыки и кино, пели, танцевали, продемонстрировали игру на комусе.

 С первых дней пребывания на территории учебно-тренировочного центра была установлена традиция – обозначать свое настроение заранее установленным цветом на символе смены – сердце. В день закрытия смены сердце «пестрело» отличным настроением, несмотря на то, что все семьи сдружились как одна и не хотели уезжать домой.

 

Уважаемые организаторы смены! Здесь мы переосмыслили многое. Благодаря Вам мы вернемся совсем другими женами, мамами. Будем излучать луч любви, добра и счастья!

Знайте, Вы очень сильно нужны людям. Ваше дело – великое! Желаем, чтобы Вы и дальше помогали, поддерживали, направляли семьи в правильное русло. Огромное Вам спасибо!

Участники смены «Любящее сердце»

     

Обновлено 25.07.2016 13:28