Авторизация

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Прошел Форум социальных предпринимателей «Социальное предпринимательство: возможности и перспективы» PDF Печать E-mail
Автор: Администратор   
01.12.2017 15:57

  30 ноября текущего года состоялся Форум социальных предпринимателей «Социальное предпринимательство: возможности и перспективы». Организаторам мероприятия выступил Центр инноваций социальной сферы Республики Алтай при поддержке Министерства труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай и Министерства экономического развития и туризма Республики Алтай.

  В работе Форума приняли участие более 90 социальных предпринимателей и руководителей СО НКО, а также около 30 представителей исполнительной власти РА, администраций муниципальных образований республики. В числе участников представители средств массовой информации региона.

  Главная задача участников Форума состояла в обобщении опыта, наработанного Центром инноваций социальной сферы и привлечении внимания властных структур к проблемам как начинающих предпринимателей, так и успешного бизнеса.

  В рамках Форума организованы консультационные площадки для представителей субъектов МСП и СО НКО. Специалисты Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Республики Алтай, Министерства экономического развития и туризма Республики Алтай, представители Азиатско-Тихоокеанского Банка, Гарантийного фонда, а также бизнес-тренеры Центра инноваций социальной сферы ответили на вопросы участников о пониженных налоговых ставках, предоставлении права на использование регионального бренда (товарного знака, знака обслуживания), о стратегии, маркетинге, управлении и развитии бизнеса, проконсультировали по вопросам, связанным с получением субсидий, грантовой поддержки.

  Основными темами обсуждения пленарной части мероприятия стали поддержка  проектов социального бизнеса на территории Республики Алтай, принципы и возможные пути развития социального предпринимательства. Открыл Форум заместитель Председателя Правительства РА, отметив, что бизнес обеспечивает регион новыми рабочими местами, предлагает инновационные проекты и технологии, внедряет их в жизнь, помогая в решении важных социальных проблем. Министр экономического развития и туризма РА сделала акцент на том, какую важную роль играет Центр инноваций социальной сферы РА в решении социально-экономических проблем региона. Рассказала о возможностях и механизмах доступа МСП и СО НКО к бюджетному финансированию в оказании услуг в социальной сфере. Министр труда, социального развития и занятости населения РА в своем выступлении поделился с участниками информацией о существующих потребностях и возможностях привлечения МСП и СО НКО в предоставлении услуг в социальной сфере, в том числе, призывая принимать участие в различных конкурсах на получение грантовой поддержки, подчеркнув, что, во втором этапе конкурса президентских грантов победителями стали 11 общественных некоммерческих организаций Республики Алтай.

  В программе Форума организован «свободный микрофон», где социальные предприниматели имели возможность напрямую пообщаться с властью и обозначить пути их дальнейшего сотрудничества. На вопросы, касающиеся преодоления административных барьеров, дополнительной финансовой, информационной и консультационной поддержки отвечали заместитель министра здравоохранения РА, первый заместитель министра культуры РА, первый заместитель министра образования и науки РА.

  В рамках Форума предусмотрена церемония награждения победителей республиканского конкурса «Лучший социальный проект года», прошедшего ранее. В соответствии с протоколом заседания конкурсной комиссии от 21 ноября 2017 года награждены:

 

 - в номинации «Лучший социальный проект 2017 года в области обеспечения занятости и вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении» - ООО «Планета».

 - в номинации «Лучший социальный проект 2017 года в области социального обслуживания лиц, нуждающихся в социальном сопровождении» - ООО «Гармония здоровья».

  - в номинации «Лучший социальный проект 2017 года в  области оказания реабилитационных услуг для инвалидов» - Ассоциация «Социально-правовой образовательный центр Республики Алтай «ЛОГОС».

 - в номинации «Лучший социальный проект 2017 года в области физической культуры и массового спорта для лиц, нуждающихся в социальном сопровождении» - ИП Каташев Е. Е

- в номинации «Лучший социальный проект 2017 года в области дополнительного образования детей» - ИП Нурслямова М.Е.

 - в номинации «Лучший социальный проект 2017 года в области социального туризма» - ИП Анатпаева С.О..

 - в номинации «Лучший социальный проект 2017 года в области культурно-просветительской деятельности» - ИП Колесник В.А.


  Победителям вручены дипломы и памятные призы, сказано немало добрых слов. Также, члены конкурсной комиссии приняли решение отметить некоторых слушателей школы социального предпринимательства за их активную гражданскую позицию, инициативность и отзывчивость. Специальный приз «За сохранение культурных ценностей алтайского народа» присужден ИП Можондоева Д. С. (изготовление конфет из талкана), специальный приз «За активную жизненную позицию и стремление к совершенству» - ИП Юлуков С. И. (предоставление сварочно-ремонтных услуг). За вклад в развитие социального предпринимательства отмечены директор АУ РА «Комплексный центр социального обслуживания населения», исполняющая обязанности главы Усть–Коксинской районной администрации, директор Управления социальной защиты населения Турочакского  района, бизнес–тренер по социальному предпринимательству, специалист отдела экономики Чойского района, экономист МАУ «Центр поддержки предпринимательства Турочакского района».
     
Обновлено 22.10.2019 09:35