Авторизация

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ювенальная служба PDF Печать E-mail
Автор: Администратор   
01.12.2011 12:52

УТВЕРЖДЕН

Приказом ГУ РА "КЦСОН"

от "02" августа 2010 г. № 35/2-о


ПОЛОЖЕНИЕ

о ювенальной службе

 

I. Общие положения

1.1. Ювенальная служба (далее – Служба) является структурным подразделением государственного учреждения Республики Алтай «Комплексный Центр социального обслуживания населения» и обеспечивает единую государственную политику в области защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, оказавшихся в конфликте с законом и склонных к совершению противоправных действий, в том числе судимых и вернувшихся из мест лишения свободы.

1.2. Служба в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской    Федерации,   Конституцией Республики Алтай, Федеральными   законами «Об основных  гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», другими федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, постановлениями Правительства Республики Алтай «О государственных стандартах социального обслуживания населения Республики Алтай», «О социальном обслуживании населения Республики Алтай», Уставом ГУ РА «Комплексный Центр социального обслуживания населения», приказами Центра и настоящим Положением.

II. Основная цель Службы

2.1. Основной целью деятельности Службы является социальная реабилитация и адаптация несовершеннолетних, нуждающихся в защите их прав, свобод и законных интересов.

Деятельность Службы осуществляется в первую очередь, в отношении несовершеннолетних, признанных потерпевшими в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, в отношении несовершеннолетних, находящихся в различных формах конфликта с законом и склонным к совершению противоправных действий, а также в отношении родителей и лиц, их заменяющих, ответственных за воспитание несовершеннолетних.

 

III. Основные задачи Службы

3.1. Для достижения вышеуказанной цели Служба реализует такие задачи, как:

предупреждение преступности, профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

создание единого информационно-методического пространства в сфере организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, совершившими преступления и правонарушения, находящимися в социально опасном положении, и их семьями;

создание системы информационно-аналитического и экспертно-методического сопровождения деятельности по внедрению ювенальных технологий в деятельность органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних на территории Республике Алтай;

повышение качества процесса реабилитации несовершеннолетних и их семей через внедрение эффективных ювенальных технологий работы специалистов Службы.

 

IV. Основные функции Службы

В соответствии с возложенными на нее задачами Служба осуществляет следующие основные функции:

4.1.Оказывает бесплатные социально-правовые, социально-экономические, социально-психологические, социально-педагогические и  другие услуги.

4.2. Разрабатывает и реализует индивидуальные реабилитационные программы и профилактические мероприятия несовершеннолетним, оказавшимся в конфликте с законом и их семьям, несовершеннолетним, склонным к совершению противоправных действий.

4.3. Способствует снижению правонарушений и преступлений совершаемыми  несовершеннолетними, повышению правовой грамотности среди несовершеннолетних и их родителей (законных представителей), психологической безопасности, социальной защищенности несовершеннолетних, совершивших правонарушения.

4.4. Информирует органы прокуратуры и судебной власти, комиссии по делам несовершеннолетних, органы внутренних дел в рамках их компетенции обо всех выявленных (ставших известными) нарушениях прав и интересов несовершеннолетнего; о социальных службах для несовершеннолетних, специфике их деятельности, об объеме предоставляемых им социальных услуг.

4.5. Реализует восстановительные технологии и программы реабилитации с несовершеннолетними, совершившими административные правонарушения, общественно опасные деяния.

4.6. Содействует комплексной системе организации индивидуальной профилактической работы с семьями несовершеннолетних, совершивших преступления и правонарушения.

4.7. Готовит информации органам следствия и суду о результатах исследования социально-психологических особенностей личности несовершеннолетнего подсудимого, факторах, которые способствовали совершению преступления, и предложений по мерам воздействия и альтернативным мерам по его реабилитации.

4.8. Организует и проводит эффективные формы работы среди населения и детей, направленных на раннюю профилактику правонарушений и предупреждения развития негативных процессов внутри семьи, в том числе социальный патронаж несовершеннолетних, склонных к правонарушениям, отдых и досуг несовершеннолетних.

4.9. Организует и проводит социально-психологические обследования несовершеннолетнего с привлечением специалистов, при сотрудничестве с государственными и муниципальными службами и общественными организациями, работающими в данной сфере. Изучает психологические особенности личности несовершеннолетнего, социальных, семейных и педагогических факторов среды, оказавших влияние на мотив совершения им правонарушений.

4.10. Готовит аналитические записки, карты социально-психологического сопровождения несовершеннолетнего и предложения, касающиеся необходимой ему реабилитационной помощи.

4.11. Вносит предложения в межведомственную программу реабилитации несовершеннолетнего находящегося в конфликте с законом.

4.12. Проводит  в рамках программы сопровождения индивидуальную  работу с несовершеннолетними, а также их родителями (законными представителями).

 

V. Права Службы

В соответствии с возложенными задачами и для осуществления своих функций Служба имеет право:

5.1. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимую информацию от государственных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций и учреждений, работающих с детьми, для выполнения вышеуказанных функций.

5.2. Встречаться с разрешения следователя или судьи с несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым, подсудимым для проведения индивидуальной работы.

5.3. Беседовать с родителями (законными представителями), а также прочими лицами по вопросу изучения личности несовершеннолетнего.

5.4. Посещать несовершеннолетних, их родителей (законных представителей) в рамках программы реабилитации.

 

VI. Межведомственное взаимодействие с другими структурами

 

6.1. Служба взаимодействует с комиссией по делам несовершеннолетних, которая оказывает ей содействие через органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений, несовершеннолетних по вопросам разработки межведомственных программ реабилитации несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом.

6.2. Служба осуществляет взаимодействие с органами прокуратуры и судебной власти, органами внутренних дел по обеспечению защиты нарушенных прав и интересов несовершеннолетних в рамках полномочий, определенных настоящим Положением.

6.3. Служба взаимодействует с общественными организациями, учреждениями и органами исполнительной государственной и муниципальной власти, работающими в сферах социальной, молодежной политики, образования, здравоохранения по вопросам оказания помощи семьям и детям, попавшим в трудную ситуацию.

 

 

 

 

 

 

За информацией обращаться по адресу:

г. Горно-Алтайск, проспект Коммунистический,89

Контактный телефон/факс: 63079


Обновлено 15.07.2015 12:43