Авторизация

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Проект по повышению престижа и сохранению целостности замещающей семьи в Республике Алтай, «Мир нашему дому» PDF Печать E-mail
Автор: Администратор   
12.12.2018 15:38

  В последние годы государством все больше внимания уделяется семейному жизнеустройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и развитию института замещающей семьи. Интеграция ребенка-сироты в замещающую семью порождает много проблем, среди которых наиболее явные для нашего региона – численность детей, возвращенных из замещающих семей и трудности членов замещающей семьи в построении конструктивных детско-родительских взаимоотношений.

 

  В связи с вышеозвученным, во втором полугодии текущего года, Благотворительный Фонд «МАМА» на основании имеющегося опыта работы с конфликтными ситуациями в семьях и личностно-ориентированного подхода разработал проект «Мир нашему дому», став одним из победителей конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

  Идея проекта, направленного на предупреждение возвратов детей из замещающих семей в государственные учреждения, сохранение целостности замещающей семьи, состоит в применении восстановительно-медиативной технологии. Восстановительно-медиативная технология – уже узнаваемый на территории нашего региона метод работы, элементы которого используются педагогами школ, специалистами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в профессиональной и повседневной деятельности. Для того, чтобы такая деятельность приносила плоды и была эффективной, в первую очередь для участников проекта (замещающие семьи, кандидаты в замещающие семьи, дети из замещающих семей), необходимо комплексное воздействие на проблему на всех уровнях – социальном, трудовом, культурно-досуговом, образовательном, межличностном. В связи с этим, в перечень мероприятий проекта включены: тренинговые занятия для родителей и детей, выездной палаточный интерактивный квест, процедуры медиации, республиканская профильная смена, разработка и выпуск методических рекомендаций, комплекс мероприятий активного отдыха для успешной адаптации членов приемной семьи к новому социальному статусу и расширения сферы общения детей и взрослых. Включены мероприятия по обучению специалистов социальных служб, органов опеки и попечительства налаживанию взаимоотношений с замещающими семьями.

  Феномен вторичного сиротства глубоко травмирует детей и влечёт их к нравственной и психической деградации. Будучи брошенными второй раз в жизни, дети теряют оставшееся доверие ко взрослым, разочаровываются в институте семьи, у них углубляются проблемы с привязанностью к близким людям. Реализация мероприятий проекта с применением восстановительно-медиативной технологии позволяет: предупредить возвраты детей из замещающих семей; повысить компетентность замещающих родителей в вопросах воспитания и развития детей; сформировать семейные ценности у детей, проживающих в замещающих семьях; повысить уровень профессионализма специалистов, работающих с замещающими семьями; задействовать потенциал замещающей семьи в решении ее проблем; снизить уровень эмоциональной напряженности у всех членов семьи и улучшить внутрисемейные отношения.

 

Обновлено 12.12.2018 15:40