Авторизация

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Достигнуты договоренности с партнерами и участниками проекта «Мир нашему дому» PDF Печать E-mail
Автор: Администратор   
09.01.2019 09:00

  Благотворительный Фонд «МАМА» приступил к реализации социально-значимого проекта «Мир нашему дому», который направлен на профилактику вторичного сиротства, предупреждение возвратов детей из замещающих семей и повышение престижа и роли замещающей семьи в обществе. На первом этапе осуществляются организационные мероприятия: достигаются договоренности с партнерами и участниками проекта, обговариваются детали ключевых мероприятий, подписываются соглашения о сотрудничестве по организации условий для реализации мероприятий проекта «Мир нашему дому».

 

  Так, во второй половине декабря текущего года команда проекта встретилась с замещающими родителями в рамках родительского собрания для замещающих семей г. Горно-Алтайска, презентовав проект "Мир нашему дому". В зале присутствовали папы и мамы приемных детей, детей, взятых под предварительную опеку - непосредственные участники ключевых мероприятий проекта узнали о предстоящих формах работы по налаживанию детско-родительских взаимоотношений, исследованию собственной личности и мотивов собственного поведения в социуме, по освоению и сохранению навыков сотрудничества, выхода из сложной ситуации, выстраиванию конструктивных диалогов. Родители из замещающих семей смогли задать интересующие их вопросы, узнали о работе Службы примирения. Руководитель проекта лично пригласила присутствующих принять участие в детско-родительской смене, в тренинговых занятиях, рассказав о том, каких изменений можно достичь семье, поработав совместно с психологами и медиаторами над имеющимися проблемами, в частности, сплотить замещающую семью и свести к минимуму ряд социально-бытовых и межличностных проблем.

  Состоялась отдельная встреча с партнерами и участниками ключевых мероприятий с замещающими семьями из числа специалистов, работающих с замещающими семьями. Перед аудиторией выступили исполнительный директор Фонда и исполнитель проекта, раскрыв содержание проекта «Мир нашему дому», обсудив детали сотрудничества с заинтересованными организациями. В ходе встречи участники обменялись мнениями о необходимости непрерывного повышения престижа и роли замещающей семьи в обществе, комплексном оказании содействия таким семьям и желающим взять на воспитание ребенка в решении возникающих проблем, а еще лучше, предупреждении их появления. Запланированные мероприятия, а именно: тренинговые занятия, детско-родительская смена, фестиваль замещающих семей, квест-игра в форме выездного интерактивного палаточного лагеря – положительно оценены специалистами органа опеки и попечительства. По их словам, такие формы работы с семьей, в том числе, с замещающей, необходимы, позволят эффективно повысить уровень доверия и сплоченности в семьях, снизить случаи недопонимания между членами семьи и изменить в лучшую сторону отношение общества к такой форме жизнеустройства детей-сирот.

  Задачи на ближайшее время озвучены, роли каждого из участников распределены – отмечается положительный настрой организаций-партнеров и привлекаемых участников проекта к достижению поставленной цели, а соответственно, решению социально-значимой проблемы.

 

 

 

Обновлено 21.10.2019 17:05