Авторизация

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Семейный фестиваль «Счастливы вместе» PDF Печать E-mail
Автор: Администратор   
17.05.2019 16:25

  В рамках празднования Международного дня семьи, в городе Горно – Алтайске 16 – 17 мая текущего года прошел республиканский фестиваль замещающих семей «Счастливы вместе». Организатором фестиваля является региональный, общественный, благотворительный фонд защиты семьи, материнства, отцовства и детства «МАМА» совместно с Министерством труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай и автономным учреждением Республики Алтай «Комплексный центр социального обслуживания населения. 

 

  Цель фестиваля - выявление и поощрение социально активных семей, развитие различных форм семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, а также профилактика социального сиротства.

  Программа фестиваля состояла из двух дней. Первый день был насыщен разными мероприятиями, все началось с мастер – класса от лауреата и призера международных конкурсов, мастера народного художественного промысла по резьбе из кости, далее программа была рассчитана для родителей и детей отдельно.

  Для замещающих родителей психологи АУ РА «КЦСОН» подготовили интерактивные тренинги: «Я родитель, а это значит» и « Семья - источник вдохновения». Данные тренинги направлены на создание эмоционально благоприятной атмосферы в замещающих семьях, для успешного воспитания и развития детей посредством повышения ресурсности родителей. Тренинги проходили в дружественной атмосфере, где каждый родитель принял активное участие, поделился опытом и узнал много нового.

  После тренингов родители познакомились с детским центром развития и коррекции «Барс и Ко». Руководитель центра рассказала о современных методах и инновационных технологиях в коррекционно-развивающей работе с детьми. Помимо этого программа родителей включала посещение кафе-ресторана «Типография». Здесь они прослушали мини-лекцию на тему: «Завтрак, как ключ к успеху ребенка» от нутрициолога, а также для них был организован кулинарный мастер-класс от шеф-повара. На кулинарном мастер-классе родители научились печь овсяное печенье и готовить «чок-чок».

  Программа детей состояла из поездки в Национальную библиотеку Республики Алтай им. М.В. Чевалкова, где их ждали различные конкурсы, викторины, знакомство с работой библиотеки и книжной историей, а также мастер – классы от актера Национального драматического театра имени П.В. Кучияка, а также мастер – класс по национальным инструментам от  солиста автономного учреждения Республики Алтай «Государственная филармония».

  Далее по маршруту следовал Национальный  музей Республики Алтай имени А.В. Анохина, где у ребят была уникальная возможность познакомиться с живописью на воде, попробовать создать самим неповторимые и уникальные рисунки, используя данную технику, а в качестве подарка на память забрать с собой рисунки, выполненные своими руками. Также ребят познакомили с животными Горного Алтая, с их особенностями и средой обитания. В конце дня девушки смогли посетить спортивно – оздоровительный центр «Стимул», где руководитель – хореограф провела спортивно – ознакомительное занятие с комплексными упражнениями по растягиванию. Юноши посетили традиционную школу каратэ До-Фудокан Республики Алтай, где тренер и вице – президент по Горно – Алтайску, генеральный секретарь провел ознакомительное спортивное занятие по каратэ, познакомил ребят с историей появления, становления и развития каратэ в республике, а также ученики школы показали показательное выступление  по боевому искусству.

  В завершении дня семьи смогли посмотреть спектакль «Танайак», поставленный по мотивам челканской народной сказки. Спектакль направлен на формирование у детей и молодежи позитивного эмоционального отношения к национальному многообразию нашей страны посредством ознакомления с культурными ценностями и национальными особенностями народов, проживающих на ее территории.

 На второй день 17 мая в Национальном  музее Республики Алтай имени А.В. Анохина прошла концертная часть фестиваля для замещающих семей. Украсили концертную зону костюмы с героического эпоса «Маадай-Кара», на фоне которых алтайские кайчи, артисты РА исполнили отрывок с героического эпоса. Гости фестиваля насладились музыкальными номерами.

  По итогам концертной части для семей была организована обзорная экскурсия по главным музейным комплексам в сопровождении профессиональных гидов.

  Все участники фестиваля получили памятные подарки от организаторов, а также отдельный подарок от спонсора фестиваля «Кит – косметикс».

  Два праздничных дня фестиваля подарили семьям возможность поделиться друг с другом искусством построения доверительных и теплых семейных отношений, позволили семьям стать еще крепче и осознать всю уникальность, вдохновили на дальнейшее развитие семейного потенциала и отвлекли участников от повседневных забот.

 

 

 

 

 

 

Обновлено 21.10.2019 16:15