Авторизация

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Воспоминания об участниках Великой Отечественной войны PDF Печать E-mail
Автор: Администратор   
27.04.2021 11:15

 Предлагаем воспоминание Иркитова Максима о дедушке МУНДУСОВЕ СААДАКЕ АПЫЯСОВИЧЕ

 

 Ветераны Великой Отечественной войны — величайшие люди, сумевшие выжить и одержать победу в ужасной войне. И сами участники, и труженики тыла — все они много сделали для нашего народа. Они дали нам возможность жить в мирном государстве. Если бы не они, нас возможно и не было.

 Мой дедушка, Мундусов Саадак Апыясович, по маминой линии, родился 10 мая 1913 года в с. Каспа. Призван на службу 26 июня 1941 года в возрасте 28 лет.

 

 Дедушка воевал на Беларусском и Украинском фронтах, прошел всю Великую Отечественную от начала до конца. Он дважды был контужен,  получил два огнестрельных ранения в 1942 и 1944 годах, а после нахождения в военном госпитале снова отправлялся на фронт.

 Он  участвовал в боях за освобождение Варшавы, Вены, Будапешта, Праги. А свое победное 9 мая 1945 года он встретил в Берлине.

 О его боевом пути говорят награды: орден Отечественной войны 1 степени, медаль «За боевые заслуги», две медали «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией»,  юбилейные награды.

 Вернувшись после войны, поселился и работал в родной деревне. Ни на фронте, ни в послевоенное время дед ничем не запятнал гордое имя советского человека. В 2000 году его не стало.

 Наша семья чтит его и гордится его подвигами. Каждый год 9 мая мы идём в рядах «Бессмертного полка», неся портрет нашего деда Мундусова Саадака Апыясовича.
   
Обновлено 27.04.2021 11:23